Благотворительная акция «Подари яблоко!» пройдет с 14 по 16 августа на шести московских ярмарках, сообщает портал мэра и правительства столицы.
Пункты сбора откроются на ярмарках на проспекте Маршала Жукова, улице 1905 года, Семеновской площади, Профсоюзной улице, в Старом Петровско-Разумовском проезде и в проезде Березовой Рощи. Для участия достаточно просто принести туда фрукты.
Организаторы рекомендуют выбирать неповрежденные яблоки и приносить их в небольших пакетах или коробках, чтобы волонтерам было удобнее собирать их для отправки. Фрукты оперативно доставят в приграничные регионы, где их передадут в дома престарелых, детские дома и центры помощи семьям с детьми.
Акция приурочена к Яблочному Спасу, который отмечается 19 августа. Этот праздник связан с урожаем и традицией делиться плодами с теми, кто нуждается в помощи. «Подари яблоко!» проводится уже третий год подряд.
В предыдущие годы собранные фрукты передавали в благотворительные фонды и центры помощи. Часть яблок на благотворительной кухне перерабатывали в повидло для семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
Кроме того, участники городской программы лояльности «Миллион призов» могут обменять накопленные баллы на сувениры, изготовленные подопечными благотворительных фондов. В прошлом году москвичи заказали более 21 тысячи таких изделий, а за все время действия программы — свыше 57 тысяч. Все вырученные средства направляются соответствующим некоммерческим организациям.