Руководство ВОЗ пояснило, что инициатива направлена на сокращение расходов. Сотрудникам, достигшим 55 лет к июню, предложено добровольно выйти на досрочную пенсию. Принявшие решение сотрудники покинут ВОЗ до 15 июля и получат компенсацию в виде 45 дней неиспользованного отпуска. Зарубежным работникам будут возмещены расходы на возвращение домой. Отмечается, что досрочное выход на пенсию может привести к утрате ВОЗ наиболее опытных сотрудников. Пока неизвестно, будет ли организация сокращать штат, если инициатива не увенчается успехом.
В январе 2025 года президент США Дональд Трамп подписал указ о выходе страны из Всемирной организации здравоохранения. Политик указал, что во время его первого президентского срока США вносили в ВОЗ 500 миллионов долларов ежегодно при населении около 350 миллионов человек, в то время как Китай платил около 39 миллионов долларов при населении свыше 1,4 миллиарда человек.
Тем временем ВОЗ предупредила о рисках, связанных с прекращением помощи США в борьбе с туберкулезом. Организация отметила, что за последние 20 лет благодаря услугам по профилактике, тестированию и лечению туберкулеза было спасено более 79 миллионов жизней, и только в 2024 году было предотвращено около 3,65 миллиона смертей. Важную роль в этом прогрессе сыграла иностранная помощь, особенно в странах с низким и средним уровнем дохода, в том числе от USAID, сообщили в ВОЗ.