Более 1,1 тыс спортивных и игровых зон оборудовали в Москве по реновации

Об этом сообщил руководитель комплекса градостроительной политики и строительства Москвы Владимир Ефимов.

Игровые площадки создают для детей разных возрастов. Для малышей устанавливают невысокие горки, качели, карусели, песочницы и развивающие элементы, а для детей постарше — комплексы для лазания, качели-гнезда, горки и снаряды для тренировки равновесия.

Спортивные зоны включают воркаут-площадки с брусьями и турниками, а также тренажеры для силовых и кардиотренировок. В зонах тихого отдыха рядом с беседками и скамейками размещают столики для игры в шахматы.

Придомовые территории проектируют по принципу «двор без машин»: проезды и парковки располагают отдельно от прогулочных зон. Площадки покрывают прорезиненным материалом, а для озеленения высаживают деревья и кустарники. В вечернее время включают освещение.

С начала программы реновации в Москве построили более 8,5 миллиона квадратных метров жилья. В новые квартиры уже переехали или сейчас переезжают около 290 тысяч москвичей.

Ранее в Москве утвердили три проекта планировки территорий (ППТ). В рамках одного из них в Восточном Дегунине построят школу на 1 тысячу мест. Всего в этом районе возведут 443,81 тысячи квадратных метров недвижимости, включая жилые комплексы, образовательное учреждение и общественно-деловой комплекс.

Читайте также