Более 400 млн африканцев не имеют доступа к питьевой воде – ООН

Свыше 400 миллионов жителей Африки не имеют доступа к питьевой воде, заявил заместитель генерального секретаря ООН и исполнительный секретарь Экономической комиссии ООН для Африки Клавер Гатете.

Как передает ТАСС, он также сообщил, что более 700 миллионов африканцев не обеспечены безопасными санитарными услугами.

По словам Гатете, такая ситуация отрицательно сказывается на здоровье населения, производительности труда и качестве жизни. Он призвал страны Африки не подходить раздельно к планированию в сферах сельского хозяйства, водоснабжения, энергетики и борьбы с изменением климата, подчеркнув, что эти направления тесно взаимосвязаны.

Гатете отметил, что решение проблем доступа к чистой воде и санитарии является важной частью программы развития «Повестка — 2063», принятой Африканским союзом в январе 2015 года.

Тем временем в мае в Демократической Республике Конго была зафиксирована новая вспышка Эболы. Всемирная организация здравоохранения признала ситуацию чрезвычайной, указав на продолжающееся распространение инфекции в стране. Вирус из ДРК распространился и на ряд других африканских государств.

В июле министерство связи и по делам СМИ ДРК сообщило, что число лабораторно подтвержденных смертельных случаев в стране достигло 1 405.

В свою очередь, глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Россия готова в серийных объемах производить вакцину против нового штамма Эболы. Кроме того, в Роспотребнадзоре сообщили, что уже передали Гвинее тест-системы российского производства для выявления штамма заболевания «Бундибугио».