Более 90 домов получили повреждения в Новороссийске после атаки БПЛА, сообщил глава города Андрей Кравченко в мессенджере MAX.
Рабочие группы районных администраций провели обходы по домам. За день было осмотрено 94 жилых объекта: 65 частных и 29 многоквартирных домов.
В Восточном районе, где разрушений больше всего, обследование еще продолжается. Там проверили 34 частных дома, шесть из которых практически разрушены, а также 6 многоквартирных домов. Повреждения зафиксированы в 280 квартирах.
В Центральном районе поступило 24 заявки. Повреждены 9 частных домов, 13 многоквартирных домов и 15 квартир. В основном речь идет о выбитых окнах. Еще 6 заявок остаются в работе.
В Приморском районе пострадали 2 многоквартирных дома и 28 квартир, одна из которых полностью разрушена. В остальных повреждены окна, двери и стены. Кроме того, частично повреждены 22 частных дома. Еще 3 объекта предстоит обследовать.
В Южном районе повреждены 9 квартир в 8 многоквартирных домах. Комиссии осталось проверить еще одну квартиру.
Городские службы и управляющие компании продолжают уборку у пострадавших зданий. Они расчищают сгоревшие элементы, убирают мусор, осколки и поваленные деревья. К работам подключились и волонтеры: около 40 добровольцев муниципального штаба #МЫВМЕСТЕ помогают в Восточном и Приморском районах.
В администрации поблагодарили всех, кто оказывает помощь, отметив их оперативность и самоотверженность.
Украинские БПЛА атаковали Новороссийск ночью 12 августа. В результате погиб ребенок, еще 12 человек получили ранения. Состояние большинства пострадавших оценивается как удовлетворительное.
После произошедшего в городе ввели режим ЧС. Кравченко пообещал восстановить поврежденную инфраструктуру в кратчайшие сроки.