Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на украинского журналиста Юрия Бутусова, который признан иноагентом на территории РФ.
"В бригаду набрали несколько тысяч человек, в основном с улицы – так называемых бусифицированных. Их одели в форму и заявили, что это полноценная бригада. Командиру, который был назначен, не дали времени для формирования сплоченного коллектива", – отметил Бутусов.
По его словам, более тысячи солдат сбежали сразу после прибытия в зону боевых действий. За произошедшее был назначен ответственный – командир бригады, который позже был снят с должности.
Согласно информации украинских СМИ, в стране наблюдается рост числа дезертиров, однако на публике появляются лишь неудачные попытки солдат ВСУ покинуть страну. Тем не менее, те, кто сумел выехать за границу, стараются не привлекать к себе внимание и избегают обсуждения своей службы в украинской армии.
Также сообщается, что 95 российских бойцов были обменяны на солдат ВСУ.