В Скотленд-Ярде подтвердили факт задержания 72-летнего мужчины в районе Камден, однако его имя не разглашается, обвинения пока не предъявлены. Задержанный доставлен в лондонский полицейский участок для допроса.
Мандельсон занимал пост посла в США с февраля по сентябрь 2025 года, но был вынужден уйти в отставку после того, как стали известны подробности его контактов с Эпштейном. Ранее он был одним из ключевых фигур Лейбористской партии, занимал министерские должности в правительствах Тони Блэра и Гордона Брауна, а также работал еврокомиссаром по торговле.
Согласно британским СМИ, в 2009 году Мандельсон передал Эпштейну секретные сведения о налоговой реформе лейбористов и планах Евросоюза по поддержке стран Южной Европы. В начале февраля 2026 года полиция провела обыски в двух его резиденциях.
Финансист Эпштейн был арестован в 2019 году по обвинениям в торговле людьми с целью их сексуальной эксплуатации. Позже стало известно о его смерти в тюрьме, предположительно в результате самоубийства.
В январе 2026 года Министерство юстиции США опубликовало свыше трёх миллионов страниц новых документов по делу Эпштейна, включая около двух тысяч видеозаписей и примерно 180 тысяч изображений. В материалах также упоминались российские политики.