По его словам, животные оказались в районе полуострова Скаллинген и острова Фане. Он призвал не приближаться к кашалотам, чтобы не вызвать у них стресс и не осложнить спасательные работы. В настоящее время на месте происшествия работают соответствующие службы, а для воздушного наблюдения используются беспилотники.
Снимки, опубликованные телеканалом TV2, показывают, что один из кашалотов получил ранения. Смотритель пляжа на Фане сообщил, что этот кит жив, однако состояние остальных трёх остается неизвестным. По факту инцидента полиция Фане начала расследование. Согласно СМИ, случаи выброса китов на датские пляжи участились: в начале февраля уже было зафиксировано два подобных происшествия — первые за последние десять лет.
Ранее на пляже в Испании была найдена туша беременной самки акулы-дракона, которая вынашивала 12 эмбрионов. Этот редкий вид находится под угрозой исчезновения из-за медленного размножения и интенсивного промысла в прошлом.