80 лет Великой Победе!

Число нарушений ПДД водителями грузовиков снизилось в Москве на 47% благодаря камерам ЦОДД

Сравнение данных с показателями 2025 года показало, что в 2026 году в столице зафиксировано более 16,5 тысяч нарушений.

Чаще всего перегруз грузовиков фиксируется на МКАД, внутри города и на Третьем транспортном кольце (ТТК). Также отмечаются нарушения при перевозке строительных отходов.

Материалы системы фотовидеофиксации передаются профильным ведомствам, которые привлекают нарушителей к ответственности. По словам заместителя мэра по вопросам транспорта и промышленности Максима Ликсутова, благодаря камерам снижается нагрузка на дороги и улучшается порядок в сфере обращения с отходами.

Ранее умные камеры ЦОДД начали фиксировать новые виды дорожных инцидентов: они отслеживают проведение дорожных работ и передают информацию в ситуационный центр, а также реагируют на движение средств индивидуальной мобильности (СИМ) по автомобильным полосам.

В МВД сообщили, что штрафы за отсутствие ОСАГО пока не будут выписываться на основании данных с камер.