Об этом сообщает Reuters со ссылкой на главу Национального агентства по управлению стихийными бедствиями страны Сухарьянто.
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в соцсети X заявила, что Евросоюз готов задействовать спутниковую систему Copernicus для помощи поисково-спасательным работам в Индонезии.
«Индонезия, мы с вами», — написала фон дер Ляйен, выразив соболезнования семьям погибших.
Землетрясение магнитудой 7,7 произошло у берегов Индонезии в ночь на 15 августа. Сначала магнитуда подземных толчков оценивалась в 6,9, однако позднее была повышена до 7,7.
Эпицентр находился в 162 километрах к северо-востоку от города Лабуан-Баджо, где проживает около 188 тысяч человек. Очаг залегал на глубине 35 километров.
По данным СМИ, в провинции Восточная Нуса-Тенгара повреждены жилые дома, школы, больницы и здания государственных учреждений.
В АТОР отметили, что последствия землетрясения могут повлиять на туристическую логистику. При этом аэропорт Флореса продолжает принимать и отправлять рейсы, однако в порту Лабуан-Баджо зафиксированы разрушения.
Также в АТОР сообщили, что на индонезийском острове Флорес в момент землетрясения не находились организованные туристы из России. В связи с этим жалоб и обращений за помощью не поступало.