Число погибших в результате землетрясения в Колумбии возросло до 70 человек, сообщила радиостанция BluRadio.
Губернатор департамента Рисаральда Хуан Диего Патиньо уточнил, что в его регионе погибли 42 человека. По его словам, «в трех муниципалитетах, относящихся к столичной зоне, уже известно о 40 погибших, и еще два человека погибли в западных муниципалитетах», — заявил он в эфире телеканала Caracol.
Ранее СМИ сообщали о 55 погибших по всей стране, в том числе о 18 жертвах в Перейре — административном центре Рисаральды. На тот момент губернатор департамента Валье-дель-Каука Дильян Франсиска подтверждала гибель 27 человек в регионе. Не исключалось, что некоторые люди могли оставаться под завалами.
Землетрясение магнитудой 6,8 произошло в Колумбии 10 августа. Эпицентр находился в 31 километре к северо-западу от города Картаго, где проживают около 134 тысяч человек. Очаг залегал на глубине 115 километров.
При этом Колумбийская геологическая служба заявляла, что магнитуда землетрясения с эпицентром в районе Сан-Хосе-дель-Пальмар составила 7,4. Подземные толчки ощущались в разных городах Колумбии, включая столицу Боготу, а также в нескольких регионах Эквадора.
Руководитель пресс-службы Российского союза туриндустрии (РСТ) Артур Абдюханов сообщил, что обращений от российских туристов из-за ЧП пока не поступало. Он добавил, что гражданам РФ, находящимся в стране и столкнувшимся с последствиями землетрясения, следует обратиться в посольство России в Колумбии.