Число погибших в результате землетрясения в Венесуэле выросло до 4 490, сообщил председатель Национальной ассамблеи страны Хорхе Родригес.
По его информации, 16 740 человек получили ранения, 17 907 жителей остались без жилья. Полностью разрушены 190 зданий, еще 856 получили серьезные повреждения.
Спасатели извлекли из-под завалов 6 462 человека. Более 32 тысяч пострадавших получили медицинскую помощь, свыше 120 тысяч семей — поддержку. Сейчас во временных лагерях находятся 19 583 человека.
Тем временем МЧС России передало Венесуэле 22 тонны гуманитарной помощи, включая продукты питания, палатки, инженерное оборудование и предметы первой необходимости.
В страну также доставили аэромобильный госпиталь Минздрава России с оборудованием и медицинскими специалистами для помощи пострадавшим. В МЧС подчеркнули, что гуманитарная операция проводится по поручению Владимира Путина.
Серия мощных подземных толчков магнитудой 7,2 и 7,5 произошла в Венесуэле 24 июня. Это землетрясение стало самым сильным в стране за последние 126 лет; разрушения затронули Каракас и другие регионы. В стране продолжается обследование зданий и работа пунктов временного размещения для людей, оставшихся без жилья.
Президент FIFA Джанни Инфантино заявил, что организация выделит 1 млн долларов на помощь пострадавшим, и выразил солидарность мировой футбольной семьи с Венесуэлой.