Об этом сообщил посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник.
«МККК отреагировал соболезнованиями и признанием трагедии. Остальные выводы делегатов должны быть отражены в их конфиденциальных докладах, с которыми будут ознакомлены стороны конфликта и руководство МККК», — приводит ТАСС слова дипломата.
Он уточнил, что делегации были представлены все обстоятельства трагедии, в том числе она пообщалась со студентами, пострадавшими в результате удара ВСУ. Мирошник выразил надежду, что после визита МККК включит полные данные о случившемся в свои отчеты.
«И они (отчеты. — Прим. ред.) будут доступны всем заинтересованным сторонам, которые готовы проявить желание, открытость и непредвзятый подход, чтобы зафиксировать весь тот ужас, который был совершен украинской стороной в отношении большого числа студентов на территории Старобельска», — добавил представитель МИД.
ВСУ 22 мая атаковали учебный корпус и общежитие Старобельского профессионального колледжа Луганского государственного педагогического университета (ЛГПУ) с применением 16 БПЛА. В момент удара в общежитии находились 89 человек, более 40 из них обратились за медицинской помощью, число погибших достигло 21.
По факту произошедшего возбуждено уголовное дело о теракте. В рамках расследования обвиняемыми стали начальник ГУР Минобороны Украины Олег Иващенко, командующий силами беспилотных систем Роберт Бровди и командир 114-й отдельной бригады украинских беспилотных сил.
Путин попросил доложить о лечении пострадавших при теракте в Старобельске.