Водителям советуют выезжать до 07:00, чтобы избежать пробок, не превышать скорость, избегать резких маневров и учитывать увеличенный тормозной путь из-за заснеженных дорог. Кроме того, ведомство рекомендует при возможности пересесть с личного автомобиля на общественный транспорт.
«Почему завтра лучше оставить машину дома и воспользоваться городским транспортом? Вы не опоздаете на работу. Пока водители будут очищать автомобили от снега и медленно ехать, вы спокойно доедете по расписанию на метро», — объяснили в Дептрансе.
Сложная дорожная ситуация в ближайшие дни связана с приходом снежного циклона «Валли», который обрушился на Москву. Так, в вечерний час пик 19 февраля загруженность дорог достигла 9 баллов. На некоторых участках наблюдались локальные задержки наземного транспорта, из-за чего горожан предупреждали о временных изменениях маршрутов.
В настоящее время коммунальные службы работают в круглосуточном режиме, устраняя последствия непогоды. К уборке привлечено максимальное количество специалистов крупных инженерных компаний и спецтехники. Особое внимание уделяется магистралям, по которым движется скорая помощь, экстренные службы и общественный транспорт.
Заместитель мэра Москвы Бирюков рассказал о мерах поддержки водителей на сложных участках дорог.