Об этом пишет газета Standard со ссылкой на оператора и пилота Денниса Гутовски.
По данным издания, трехмерная модель дракона Рейниры Таргариен из сериала «Дом Дракона» находится в Глазго в рамках промокампании третьего сезона шоу, а также в честь открытия Игр Содружества 2026 года.
Над созданием дракона работали 14 человек. Модель оснащена двумя двигателями и 23 подвижными элементами, которые делают движения головы, хвоста и крыльев размахом восемь метров более реалистичными. Внутри конструкции — пенополистирол, а каркас выполнен из углеволокна и алюминия.
Вдохновением для создателей послужила летательная машина Леонардо да Винчи.
Ранее HBO уже запускала Сиракс над Тауэром в Лондоне перед выходом нового сезона. СМИ сообщали, что дракона изготовила немецкая авиационная компания Airstage. Его вес составляет 13 килограммов, а на создание ушло три месяца.