Об этом он рассказал в своем телеграм-канале.
По словам Дурова, сеть гарантирует пользователям полную конфиденциальность при работе с искусственным интеллектом. Уже сейчас часть запросов Telegram, связанных с автоматическим переводом сообщений, обрабатывается через Cocoon.
Он отметил, что разработчики смогут получать вычислительные ресурсы по более выгодным тарифам по сравнению с централизованными провайдерами, такими как Microsoft или Amazon. В то же время владельцы видеокарт смогут зарабатывать криптовалюту TON в режиме реального времени, подключая свое оборудование к сети.
«В качестве логотипа сети «Кокон» мы выбрали ИИчко», — написал Дуров.
Основатель Telegram добавил, что в ближайшие недели команда планирует увеличить поставки графических процессоров и привлечь больше разработчиков к работе с Cocoon. Пользователи мессенджера могут рассчитывать на появление новых функций, связанных с ИИ и обеспечивающих 100% конфиденциальность.
Ранее киберэксперт Алексей Горелкин посоветовал не делиться с ИИ информацией, которую не хотелось бы видеть в открытом доступе, и относиться к общению с алгоритмами так же внимательно, как к общению на публичных форумах.
Он также подчеркнул, что вызывает беспокойство рост числа психологических запросов к ИИ. По его наблюдениям, специалисты отмечают увеличение количества разводов, поскольку люди предпочитают советоваться с нейросетями вместо обращения к профессиональным психологам.
Читайте также: «Техно»: почему электроника дорожает из-за ИИ.