80 лет Великой Победе!

Два эсминца США едва избежали атаки в Ормузском проливе – СМИ

По информации СМИ, на корабли США якобы были нацелены ракеты Тегерана, а также запущены ударные беспилотники. Эсминцам дали всего полчаса на то, чтобы изменить курс. После предупреждения суда немедленно отступили.

Речь идет о кораблях USS Michael Murphy и USS Frank E. Peterson, которые пытались пройти через пролив. Журналисты отмечают, что попытка пройти пролив могла привести к серьёзным последствиям для американских сил. В то же время США применяли методы радиоэлектронной борьбы.

Эскалация конфликта на Ближнем Востоке началась в конце февраля, когда Израиль и США нанесли удары по Ирану. Лишь в апреле стартовали переговоры между Вашингтоном и Тегераном о мире, однако стороны не смогли достичь договорённостей.