80 лет Великой Победе!

Двое российских моряков с захваченного танкера "Маринера" вернулись домой

Об этом агентству ТАСС сообщил член экипажа Максим Карпенко.

«У нас всё в порядке. Я вернулся утром в Керчь, а мой коллега с танкера тоже благополучно добрался до Астрахани. Дома нас тепло встретили», — рассказал он.

Карпенко отметил, что после захвата судна не мог связаться с родственниками, так как британские и американские военные конфисковали средства связи. Он выразил благодарность Министерству иностранных дел России и главе Крыма Сергею Аксенову за помощь в освобождении.

Танк «Маринера» был задержан 7 января в водах Северной Атлантики под российским флагом. В Белом доме тогда заявили, что танкер, перевозивший нефть, не принадлежит конкретной стране, а является частью теневого флота Венесуэлы.

Министерство иностранных дел России потребовало от США обеспечить гуманное обращение с российскими моряками и не препятствовать их возвращению на родину. В конце января россиян освободили.

Двух российских моряков освободили из состава экипажа захваченного американцами танкера «Маринера».