"Дымное" дерево зацвело в "Аптекарском огороде"

Цветение «дымного» дерева началось в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» в Москве, сообщили в пресс-службе учреждения.

В саду зацвела скумпия кожевенная (Cotinus coggygria), известная также как «дымное» или «париковое» дерево. Во время цветения растение словно окутывается воздушным розовым облаком, которое заметно даже за несколько десятков метров.

Этот эффект создают разросшиеся цветоножки, покрытые множеством тонких розоватых волосков. Именно поэтому скумпию считают одним из самых эффектных декоративных растений начала лета, отметили в саду.

Там также подчеркнули, что скумпия вырастает до 5–7 метров, устойчива к засухе и городским условиям и почти не страдает от вредителей. Период ее «дымного» цветения продолжается около месяца.

Ранее в «Аптекарском огороде» также зацвел каликант цветущий. Этот редкий листопадный кустарник обычно произрастает на юго-востоке Северной Америки и особенно эффектно выглядит в период цветения.