80 лет Великой Победе!

Экономист рассказал, как может повести себя доллар после решения ЦБ по ключевой ставке

По его словам, на следующей неделе рубль будет реагировать на решение ЦБ, принятое в пятницу. Если 13 февраля регулятор оставит ключевую ставку на уровне 16%, это поддержит национальную валюту. Однако в случае ослабления денежно-кредитной политики доллар, евро и юань могут укрепиться.

Также эксперт обращает внимание на неблагоприятный для рубля баланс экспорта и импорта, что в совокупности приведёт к росту курсов иностранных валют.

Зельцер прогнозирует, что до конца месяца доллар может подняться до отметки в 80 рублей. При этом курс евро способен достичь 95 рублей, а юань — 11,5 рубля.

Ранее специалисты отмечали, что на заседании Центробанка 13 февраля возможно снижение ключевой ставки до 15–15,5%. Это приведёт к снижению ставок по вкладам до 13–14%, ипотечным кредитам — до 14–15%, а потребительским займам — до 16–17%. В то же время рубль может ослабнуть из-за уменьшения доходности рублёвых активов.