Об этом «Газете.Ru» рассказал создатель Индекса Мишек, заведующий лабораторией анализа институтов и финансовых рынков ИПЭИ Президентской академии Александр Абрамов.
Индекс Мишек отслеживает динамику цен на 14 популярных продуктов питания и позволяет потребителям раньше узнавать об изменении стоимости товаров, чем это отражают официальные показатели.
«За неделю значение Индекса Мишек снизилось на 2,1% после падения на 0,7% неделей ранее. Подешевели молоко, морковь и бананы, а цены на остальные товары в индексе не изменились», — отметил собеседник издания.
В годовом выражении индекс вырос на 7,8%, тогда как неделей ранее прирост составлял 8,5%. За год сильнее всего подорожали детский мармелад (+40,1%), тушки куриные (+30,6%), сельдь (+19,4%), морковь (+14,3%), яйца категории С1 (+12%), белый хлеб (+9,5%), бананы (+8,3%) и подсолнечное масло (+3,2%).
При этом за год снизились цены на черный чай (–25,6%), шоколадные конфеты (–4,5%), сливочное масло жирностью 72,5% (–2,8%) и плавленый сыр (–1,5%). Стоимость апельсинового сока и молока жирностью 3,2% за год не изменилась.
По данным Минэкономразвития, годовая инфляция в России замедлилась до 6,05% с 6,11% неделей ранее.
Ранее сообщалось, что красная икра лососевых, добытых в России в этом году, в сетевой рознице подорожала до 23,5 тысячи рублей за килограмм. Сейчас килограмм икры нерки стоит 18,5–23,5 тысячи рублей, кеты — 16,5–22,5 тысячи, горбуши — 14,6–19,95 тысячи. Икра прошлогоднего улова при этом дешевле.
В России планируют ввести мониторинг цен на продукты от производителя до магазина.