80 лет Великой Победе!

Экономист рассказал, произойдет ли обвал рынка труда в России

Об этом в эфире радио КП рассказал профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов, отвечая на вопрос о возможном обвале рынка труда в стране.

Эксперт отметил, что в Москве планируется уменьшить расходы на административно-управленческий персонал на 15%. Кроме того, многие компании проводят оптимизацию штата.

«На первом этапе происходит приостановка найма новых сотрудников. Второй этап — сокращение уже работающих, перераспределение нагрузки между оставшимися сотрудниками и передача функций в рамках совместительства», — пояснил профессор.

При этом он отметил, что существуют положительные факторы, замедляющие рост безработицы, в частности демографические изменения.

«С одной стороны, на рынок труда выходит меньше молодых специалистов, что снижает давление на него. С другой — меры властей по ограничению притока иностранной рабочей силы заставляют работодателей ориентироваться на российских кадров», — добавил Сафонов.

По его мнению, если экономический рост сохранится на уровне, зафиксированном Росстатом в начале года, страна перейдет к следующему этапу сокращений, который будет более масштабным.

Ранее в Госдуме призвали Федеральную антимонопольную службу (ФАС) провести проверку российских компаний на предмет возможного сговора в кадровой и зарплатной политике.

Депутат Яна Лантратова высказала мнение, что работодатели могут координировать свои действия не для конкуренции за квалифицированных специалистов, а для искусственного ограничения роста зарплат и снижения трудовой мобильности работников.

«Вопрос спорный»: стоит ли увольнять токсичных сотрудников.

Читайте также: