80 лет Великой Победе!

Экс-президент Южной Кореи Юн Сок Ель приговорен к пожизненному заключению

Суд признал его виновным в организации мятежа, связанном с введением чрезвычайного военного положения в декабре 2024 года. По версии следствия, Юн Сок Ель в сговоре с бывшим министром обороны и другими лицами незаконно объявил военное положение без наличия войны или чрезвычайной ситуации, что расценено как попытка подрыва конституционного строя.

Прокуратура требовала для экс-президента смертной казни, однако в Южной Корее с 1997 года действует мораторий на ее исполнение. Согласно уголовному законодательству страны, за организацию мятежа предусмотрены смертная казнь или пожизненное заключение.

По тому же делу бывший министр обороны Ким Ен Хен получил 30 лет лишения свободы. Согласно материалам дела, 3 декабря 2024 года Юн Сок Ель объявил военное положение, мобилизовав войска и полицию. Силовики оцепили здание Национального собрания и не пускали депутатов внутрь. Кроме того, следствие установило, что он отдал приказ об аресте спикера парламента и лидеров правящей и оппозиционной партий.

Несмотря на оцепление, депутаты прорвались в здание и на экстренном заседании через несколько часов после введения военного положения проголосовали за его отмену. Президент впоследствии согласился с этим решением, после чего парламент объявил ему импичмент.

В апреле 2025 года Конституционный суд признал введение военного положения противоречащим Конституции, и Юн Сок Ель был окончательно отстранен от власти.

В общей сложности экс-президент проходит по восьми судебным процессам, четыре из которых связаны с введением военного положения. Ранее он был приговорен к пяти годам лишения свободы по делу о препятствовании аресту.