Из-за неисправностей газобаллонного оборудования (ГБО) в автомобиле может произойти взрыв, заявил изданию «Абзац» глава Союза автосервисов России Юрий Валько.
По его словам, нынешняя ситуация на топливном рынке может привести к росту спроса на установку ГБО. При этом эксперт призвал водителей в первую очередь думать не об окупаемости системы, а о безопасности. Он подчеркнул, что важно выбирать только сертифицированных установщиков и качественное оборудование, поскольку от этого напрямую зависят жизни людей.
«Думаю, что у людей в головах присутствует мысль о переводе машины на газ, потому что он в три раза дешевле сейчас. Мы будем наблюдать в ближайшее время живой интерес к этому оборудованию», — сказал собеседник издания.
Валько также отметил, что установка ГБО требует значительных вложений и связана с административными трудностями. Поэтому, по его словам, многие водители не спешат переводить автомобили на газ.
Ранее депутаты Госдумы во втором и третьем чтениях приняли закон, направленный на обеспечение внутреннего рынка России бензином и дизельным топливом. Документ также предусматривает меры поддержки нефтеперерабатывающих заводов.
Согласно проекту, допускается смешение прямогонного бензина с другими компонентами для производства высокооктанового топлива. При этом использованный прямогонный бензин будет учитываться в объёмах произведённого топлива, а акциз — включаться в стоимость полученного продукта.