80 лет Великой Победе!

Эксперт рассказал, сколько наличных лучше иметь на руках

Об этом в интервью изданию «Абзац» рассказал эксперт финансового рынка Андрей Бархота.

Он отметил, что такой запас необходим для защиты в случае болезни, возможной блокировки счетов или других непредвиденных ситуаций. По словам специалиста, в среднем россияне хранят дома наличные, которых хватает на покрытие части расходов от двух до шести месяцев.

Бархота добавил, что хотя сейчас наличные используются реже, люди все чаще снимают их из-за опасений блокировок счетов или изменений ключевой ставки.

Эксперт также сообщил, что в некоторых случаях блокируется каждый второй перевод средств, а новые законы могут приводить к заморозке счетов при попытках снять наличные, особенно если выводятся все средства сразу.

Ранее стало известно, что в России объем наличных в обращении за третий квартал вырос в пять раз — с июля по сентябрь 2025 года он увеличился на 659 миллиардов рублей. Значительный рост наличных наблюдался только в 2022 году, когда экономическая нестабильность вызвала повышенный спрос на наличные. Кроме того, россияне чаще снимали деньги из-за перебоев с интернетом.