Евросоюз требует от Турции поставлять ему газ с подтвержденным происхождением

Об этом заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Алпарслан Байрактар в эфире телеканала A Haber.

По словам главы ведомства, европейские партнеры напрямую обращаются к Турции с просьбой обеспечить поставки топлива из альтернативных источников. Байрактар отметил, что даже если происхождение газа вызывает вопросы, его поставки должны быть оформлены с юридической точки зрения безупречно.

В этой связи Турция вынуждена брать на себя обязательства по документальному подтверждению происхождения газа для европейских потребителей.

Отдельно Байрактар подчеркнул стратегическое значение газопровода «Турецкий поток». По его словам, отказ от реализации этого проекта в свое время создал бы серьезные риски для энергетической безопасности Турции и мог привести к значительным проблемам с газоснабжением страны.

Ранее сообщалось, что США могут прекратить экспорт сжиженного природного газа в Европу, если ЕС не ослабит требования к контролю за выбросами метана. В случае отказа от смягчения норм американские энергоносители могут быть перенаправлены на другие рынки.