80 лет Великой Победе!

Фасады посольства Белоруссии в РФ отреставрировали в Басманном районе

Об этом сообщил портал мэра и правительства столицы.

Реставрационные работы стартовали летом 2025 года. Специалисты очистили фасады, восстановили поврежденные декоративные элементы и провели гидроизоляцию для защиты основания от влаги. Были обновлены наружные лестницы, а утраченные металлические части балконных ограждений воссозданы.

Трехэтажный особняк по адресу улица Маросейка, дом 17/6, является объектом культурного наследия федерального значения. История главного дома усадьбы датируется 1778–1782 годами. Авторство здания вызывает споры: одни эксперты приписывают проект Матвею Казакову, другие — Василию Баженову.

В 1793 году дом перешёл к генералу-фельдмаршалу Петру Румянцеву-Задунайскому, а после его смерти — к сыну, министру иностранных дел и коллекционеру Николаю Румянцеву.

Современный облик здания сформировался к 1880 году, когда архитектор Георгий Кайзер украсил фасад дополнительным декором. С 1957 года в доме размещалось представительство Белорусской ССР, а сегодня здесь находится посольство Белоруссии в России.

Ранее Сергей Собянин сообщил о планах реставрации главного дома усадьбы Карабанова на Бауманской улице в Басманном районе Москвы. Это историческое здание входит в состав объекта культурного наследия федерального значения «Дом с двумя флигелями и воротами». После реставрации в здании продолжит работу благотворительный фонд общественной организации «Российское кардиологическое общество».