Об этом заявил представитель ФБР в штате Юта Роберт Боулс. Оружие, которым был винтовка высокой мощности с продольно-скользящим затвором, было найдено в лесной зоне, куда побежал стрелявший, сообщает ТАСС. По словам Боулса, поиск подозреваемого продолжается, и все ресурсы ФБР направлены на это дело. Также он отметил, что у правоохранителей есть видеозапись стрелявшего, но описание его внешности агент ФБР отказался дать.
Неизвестный открыл огонь по Кирку во время его выступления в университете штата Юта. СМИ сообщали, что нападение произошло в момент, когда активист говорил о насилии с использованием огнестрельного оружия в США. Предварительно известно, что выстрел был совершен с большого расстояния с крыши.
Мероприятие было прервано, и пострадавшего унесла охрана. Состояние Кирка было оценено как критическое. Позже президент США Дональд Трамп объявил о смерти активиста и приказал приспустить флаги во всей стране до конца недели.
Комиссар департамента общественной безопасности штата Бо Мэйсон заявил, что атака на Кирка была преднамеренной. Губернатор Юты Спенсер Кокс не исключил возможности причастности второго человека к стрельбе.
Трамп обещал, что власти найдут всех, кто причастен к убийству, включая организации, спонсирующие подобные преступления. Президент подчеркнул важную роль Кирка в привлечении молодежи к политике.