Об этом сообщили в комплексе городского хозяйства Москвы.
Как рассказал заммэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков, это один из крупнейших столичных фонтанов. Его открыли в 1995 году, к 50-летию окончания Великой Отечественной войны.
Комплекс включает пять одинаковых прямоугольных чаш из темно-красного гранита, в каждой из которых работают 45 вертикальных водных струй.
В рамках работ сооружение очистят щетками от загрязнений, затем промоют моющим средством чаши, парапеты и наружные инженерные коммуникации. Промывку выполнит бригада из пяти человек с использованием поливомоечной машины.
Всего ко Дню города планируется промыть более 2 тысяч объектов: мосты, тоннели, подземные и надземные пешеходные переходы, набережные, причалы, фонтаны и памятники.
В частности, специалисты очистят более 100 транспортных тоннелей, в том числе Северо-Западный, Лефортовский, Волоколамский и Гагаринский, а также тоннели Новокутузовского тоннельного комплекса. На время работ будут поочередно перекрывать по одной крайней полосе движения.
Столичные улицы уже начали активно украшать ко Дню города.