Он напомнил, что сезон фонтанов закончился 1 октября, и сразу после этого специалисты приступили к подготовке сооружений к холодному периоду. Бригада коммунальных служб с привлечением спецтехники провела промывку 14 фонтанов, завершив все работы за два дня.
Фонтаны на Центральной аллее, признанные объектами культурного наследия федерального значения, представляют собой сложные архитектурно-художественные сооружения с множеством декоративных элементов. Поэтому для их ухода требуется особый бережный подход, и промывка проводилась вручную с использованием специального биоразлагаемого моющего средства. Зимой планируется проверка технического состояния фонтанов, подземных коллекторов, гидравлических систем и насосов.
Бирюков отметил, что в период с 2018 по 2019 год на ВДНХ была проведена реставрация всех фонтанов, являющихся объектами культурного наследия. Ранее специалисты также завершили промывку Лефортовского тоннеля в рамках подготовки к зимнему периоду.