ГД приняла закон о запрете проживания в РФ мигрантам с судимостью

Госдума на пленарном заседании во втором и третьем чтениях приняла закон, который лишает мигрантов возможности получить гражданство РФ или право на проживание в стране при наличии непогашенной или неснятой судимости за преступления, совершенные в любой стране.

При этом оформление разрешительных документов будет приостанавливаться вне зависимости от тяжести преступления. Уже выданные разрешения будут аннулироваться, если у человека появится судимость.

Справку об отсутствии судимости либо документ с информацией о совершенном преступлении должны будут предоставлять в территориальные органы МВД РФ все иностранцы с 14 лет, подающие заявление на получение разрешения на временное проживание (РВП) или вида на жительство (ВНЖ).

Согласно закону, такую справку должны выдавать компетентные органы государства, гражданином которого является заявитель, и она должна быть оформлена не ранее чем за три месяца до подачи заявления.

Не потребуется предоставлять справку иностранцам младше 14 лет, беженцам, а также лицам, которым в России предоставлено политическое или временное убежище. Это также касается иностранных граждан, проходящих службу по контракту в Вооруженных силах РФ, и тех, кто участвовал в боевых действиях в их составе.

Документ предусматривает переходный период сроком на два года, в течение которого граждане Украины смогут подавать заявления без таких справок.

Кроме того, парламентарии приняли поправки, предусматривающие выдворение иностранцев из России в случае нарушения прав, свобод и законных интересов человека. Такое же наказание будет грозить мигрантам за неповиновение требованиям военного при переходе через границу.

Ранее Госдума также повысила госпошлины для мигрантов: за замену вида на жительство придется заплатить 6 тысяч рублей, а за выдачу дубликата разрешения на временное проживание — 5 тысяч рублей.