80 лет Великой Победе!

Генсек ООН призвал РФ и США вернуться к переговорам по контролю над вооружениями

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официальный документ.

Обращение Гутерриша связано с приближением срока окончания действия Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). Он подчеркнул важность перехода от слов к конкретным действиям.

«Я призываю обе стороны без промедления вернуться за стол переговоров и согласовать новую структуру, которая восстановит проверяемые ограничения, снизит риски и укрепит нашу общую безопасность», — отметил генсек.

По его словам, международное сообщество ожидает от Москвы и Вашингтона конкретных шагов по разработке нового соглашения, которое заменит ДСНВ.

Договор СНВ истекает 5 февраля 2026 года. В этой связи президент Владимир Путин заявил, что Россия готова продолжать соблюдать его условия в течение следующего года, но при условии взаимности со стороны США.

Кроме того, МИД РФ сообщил о готовности Москвы принять военно-технические меры в ответ на возможные угрозы после окончания действия договора. В ведомстве подчеркнули, что Россия считает, что после истечения срока действия договора стороны не связаны его положениями и могут самостоятельно выбирать дальнейшие действия.