80 лет Великой Победе!

Глава СПЧ Фадеев заявил, что за "неуд" по поведению должны отчислять из школы

Об этом заявил председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев по итогам заседания рабочей группы СПЧ по образованию.

По его словам, учащиеся с плохим поведением оказывают значительное влияние на одноклассников и отношение к учителям. Сейчас активно обсуждается, каким образом оценка за поведение будет влиять на учеников. Например, рассматривается возможность учитывать её при поступлении в университет.

«Моя позиция заключается в том, что в первую очередь неудовлетворительная оценка за поведение должна служить защитой для учителя. Это главная задача, которую мы обсуждали с президентом России — как обезопасить педагогов от оскорблений, нападений и срывов уроков», — подчеркнул глава СПЧ.

При этом Фадеев отметил, что педагогический совет и учебные заведения способны выявить учеников-хулиганов, которые не меняются, хотя на практике таких случаев немного.

Он также подчеркнул необходимость строгого наказания за нападения на учителей. Это ключевой вопрос дискуссий в СПЧ, где считают, что такие меры должны применяться лишь в крайних случаях, когда другие способы не помогают. Речь идёт не о мелких проступках, а о систематическом срыве уроков и оскорблениях преподавателей.

Ранее сообщалось, что Министерство науки и высшего образования РФ не планирует вводить оценки за поведение в университетах. В то же время Минпросвещения РФ намерено ввести такую оценку для учеников с 1 по 11 класс с 1 сентября 2026 года.