80 лет Великой Победе!

Главком армии Уганды потребовал от Турции 1 млрд долларов и красивую жену

Об этом он написал в посте в социальной сети X, который вскоре был удалён. Скриншот публикации опубликовало издание India Today.

Кайнеругаба обвинил Анкару в получении прибыли от сделок с инфраструктурой в Сомали, а также от эксплуатации портов и аэропортов в столице этой африканской страны — Могадишо. В связи с этим он потребовал от турецких властей выплатить "дивиденды от продажи ценных бумаг".

«Кроме миллиарда долларов от Турции, я хочу взять в жёны самую красивую женщину этой страны!» — добавил военный.

Он предупредил, что в случае отказа Уганда запретит авиакомпании Turkish Airlines использовать своё воздушное пространство и разорвет дипломатические отношения с Анкарой. На выполнение требований Кайнеругаба дал 30 дней. Также он рекомендовал гражданам Уганды воздержаться от поездок в Турцию.

Отметим, что Уганда участвует в миссиях Африканского союза, направленных на борьбу с террористическими группировками в Сомали.

Ранее стало известно, что страны Африканского союза готовят иск в Международный суд ООН с требованием репараций от европейских государств за эпоху работорговли. Африканские государства намерены привлечь к ответственности бывшие колониальные державы, утверждая, что трансатлантическая работорговля была преступлением против человечности.

Вдохновением для этого послужила успешная юридическая кампания Маврикия, которая добилась возвращения островов Чагос от Великобритании.