Об этом сообщает канал Следственного комитета по Московской области в мессенджере MAX.
Руководство округа и сотрудники администрации подозреваются в получении взяток, а бизнесмены — в их даче. По версии следствия, подозреваемые организовали схему получения денежных вознаграждений от предпринимателей.
В общей сложности фигуранты получили 850 тысяч и 5 миллионов рублей за покровительство по контрактам на уборку снега, ремонт дорог и благоустройство территории. После получения денег они распорядились ими по своему усмотрению.
Дело возбуждено на основании материалов оперативных подразделений ФСБ России. В настоящее время следствие проводит допросы, обыски, изъятия документов и собирает доказательства, а также проверяет возможные другие эпизоды противоправной деятельности участников схемы.
Ранее Тверской суд Москвы заключил под стражу до 25 апреля основателя и бывшего главного редактора издания Readovka Алексея Костылева по делу о мошенничестве в особо крупном размере. Его задержали 25 февраля. Позже стало известно, что Костылева подозревают в хищении около 1 миллиарда рублей у Минобороны РФ при исполнении госконтрактов.
Установлено, что Костылев подписал контракт на поставку беспилотников для Минобороны РФ общей стоимостью около 2 миллиардов рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело. Основателю Readovka грозит до 10 лет лишения свободы.