Как сообщили региональные управления ведомства газете «Известия», основное внимание будет уделено выявлению и пресечению случаев управления транспортом в состоянии опьянения.
По информации издания, профилактические рейды запланированы в Кировской, Липецкой, Пензенской, Смоленской, Самарской, Херсонской, Ульяновской областях и других регионах России.
Заместитель начальника отдела пропаганды безопасности дорожного движения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма ГУОБДД МВД России, полковник полиции Антон Белан подчеркнул, что управление автомобилем в нетрезвом состоянии недопустимо, поскольку представляет опасность не только для самого водителя и пассажиров, но и для всех участников дорожного движения.
«Призываем свидетелей неадекватного поведения водителей и тех, кто заметит, что за рулём находится нетрезвый человек, проявить гражданскую ответственность и сообщить об этом в полицию — это может спасти чью-то жизнь», — обратился к гражданам Белан.
Он также отметил, что по каждому поступившему сообщению будут приняты необходимые меры.
В Госавтоинспекции напомнили, что вождение в состоянии опьянения или отказ от прохождения медицинского освидетельствования влекут за собой лишение водительских прав на срок от полутора до двух лет и крупный штраф. В некоторых случаях такие нарушения могут повлечь уголовную ответственность.
Ранее сообщалось, что камеры Центра организации дорожного движения (ЦОДД) в Москве начали фиксировать нарушения, связанные с остановкой автомобилей, создающих препятствия для движения. Алгоритм фиксации был разработан столичным Департаментом транспорта совместно с Госавтоинспекцией.