Иностранные партнеры по МКС продолжат использовать станцию до 2030 года

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на отчет Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С. П. Королева за прошлый год.

РКК «Энергия» является головной организацией, отвечающей за создание и эксплуатацию российского сегмента МКС. Она также организует производство и запуск пилотируемых кораблей «Союз МС» и грузовых «Прогресс МС», которые используются для доставки людей и грузов на орбиту и их возвращения на Землю в рамках транспортно-технического обеспечения сегмента.

При этом, как отмечается в отчете, правительство России еще в 2023 году одобрило продление эксплуатации российского сегмента МКС с экипажем до 2028 года.

Кроме того, следующий российско-американский экипаж МКС должен отправиться на орбиту с космодрома Байконур 14 июля. В основной состав вошли космонавты «Роскосмоса» Петр Дубров и Анна Кикина, а также астронавт NASA Анил Менон. В дублирующий экипаж включены Дмитрий Петелин, Константин Борисов и Дениз Бернхэм.

Российские космонавты вышли в открытый космос с борта МКС.

Читайте также