80 лет Великой Победе!

Интраназальная вакцина против гриппа и ковида готова к клиническим испытаниям

Об этом сообщила главный научный сотрудник отдела вирусологии и иммунологии имени А. А. Смородинцева Лариса Руденко.

«Вакцина успешно прошла все необходимые доклинические испытания, предусмотренные Министерством здравоохранения, и теперь мы вместе с нашими промышленными партнерами из компании Biocad готовы приступить к клиническим исследованиям», — приводит слова ученого ТАСС.

По словам специалистов, данный препарат является двухвалентным, обеспечивая защиту одновременно от гриппа и коронавируса. Особенность вакцины заключается в том, что она создана с использованием тканевых структур, что отличает её от большинства вакцин, производимых на основе куриных эмбрионов.

«Острые респираторные инфекции часто встречаются в смешанных формах, поэтому вакцина, способная защитить от двух заболеваний сразу, крайне важна и представляет собой передовую разработку. Для её создания использована отечественная живая гриппозная вакцина, которая уже применялась для профилактики гриппа у детей и взрослых и доказала свою безопасность и эффективность», — подчеркнула Руденко.

Она также отметила другие поливалентные вакцины, разработанные в институте, которые, как ожидается, будут защищать не только от гриппа, но и от других респираторных вирусов, включая респираторно-синцитиальный вирус — особенно опасный для детей и пожилых — а также парагрипп.

«Технология создания поливалентных вакцин на основе живой гриппозной вакцины является безопасной, проверенной и рекомендованной ВОЗ. Надеюсь, что эти вакцины получат широкое применение в нашей стране», — добавила ученая.

Ранее в России разработали и внедрили в практику десять инновационных тест-систем для ПЦР-диагностики паразитарных заболеваний, которые позволяют выявлять возбудителей малярии, шистосомоза, аскаридоза, лейшманиоза, трихоцефалеза и токсоплазмоза.