Об этом заявил секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани, сообщает телеграм-канал политика. По его словам, президент США Дональд Трамп внес хаос на Ближний Восток своими «пустыми надеждами» и теперь опасается дальнейших потерь среди американских военных.
Военная операция Израиля и США против Ирана стартовала 28 февраля. В ответ власти Ирана объявили чрезвычайное положение и приказали нанести удары по Израилю и американским военным базам в Бахрейне, Кувейте, Катаре, ОАЭ, Саудовской Аравии и Иордании.
Позже стало известно о гибели верховного лидера Ирана Али Хаменеи в результате одного из ударов. В стране был объявлен 40-дневный траур. Владимир Путин и президент Ирана Масуд Пезешкиан выразили соболезнования и осудили убийство Хаменеи.
Кроме того, Министерство иностранных дел Ирана подтвердило смерть министра обороны генерал-лейтенанта Азиза Насирзаде, начальника Генштаба генерал-лейтенанта Абдольрахима Мусави и других высокопоставленных представителей силовых структур.
В свою очередь, Дональд Трамп заявил, что военная операция в Иране может продолжаться около четырех недель, отметив, что американские войска уничтожили больше иранских руководителей, чем планировалось.
Иран объявил священную войну Израилю и США.