80 лет Великой Победе!

Кабмин продлил упрощенный порядок ввоза в РФ смартфонов и компьютеров

Это решение направлено на предотвращение дефицита данных товаров на внутреннем рынке в условиях внешних санкций. Упрощенный порядок касается процедуры получения нотификаций на указанную технику.

Кроме смартфонов и компьютеров, в список также вошли планшеты, ноутбуки, микросхемы и рации.

Суть упрощенного порядка ввоза заключается в отмене требования предоставления таможенным органам информации о нотификации техники, если данные устройства используются как комплектующие для промышленного производства оборудования в России.

Ранее Владимир Путин подписал закон, который с 1 сентября 2026 года вводит технологический сбор за ввоз или производство продукции с электронной компонентной базой на территории РФ. Минимальный размер сбора составит не более 5 тысяч рублей, а все поступления будут направляться в федеральный бюджет.