Об этом News.ru сообщила пресс-секретарь Калининградской областной таможни Оксана Иванова.
Рептилии были спрятаны в подкладке куртки, при этом документов на их перевозку у женщины не оказалось. Ящерицы длиной 10–15 сантиметров находились в холщовых мешочках, по 3–5 особей в каждом.
Женщина пояснила, что перевозила животных в Германию за вознаграждение. Экспертиза установила, что это ушастые круглоголовки — вид, занесенный в Красную книгу России.
Изъятых рептилий передали в местный центр помощи экзотическим животным. В отношении россиянки возбудили административное дело о сокрытии товаров от таможенного контроля. Ей может грозить штраф до трехкратной стоимости ящериц с возможной конфискацией.
Ранее в Москве пресекли ввоз 185 высушенных экзотических жуков и скорпионов, отправленных из Таиланда в Воронеж. При досмотре посылки таможенники обнаружили 125 азиатских лесных скорпионов и 60 переливающихся жуков-листоедов. Каждая особь была закреплена на картонной подложке и упакована в целлофан.
«Московский патруль»: части крокодила нашли у туриста из Китая в Шереметьево.
Читайте также