Инородный предмет проколол стенку желудка и вызвал воспаление, сообщили в пресс-службе регионального Минздрава.
Как рассказал заведующий хирургическим отделением, врач-хирург Центральной городской клинической больницы Максим Скрипачев, мужчина признался, что блюдо оказалось настолько вкусным, что он не сразу заметил произошедшее и еще две недели жил обычной жизнью, не подозревая о проблеме.
Позже из-за ухудшения самочувствия он обратился в больницу. К этому времени зубочистка уже спровоцировала воспаление малой кривизны желудка, поэтому потребовалась срочная операция.
Операция прошла успешно: инородное тело извлекли эндоскопом через просвет желудка. После стабилизации состояния пациента перевели на амбулаторное лечение.
Ранее в Подмосковье врачи 41 день боролись за жизнь женщины, которая впала в кому после того, как выпила три литра компота из листьев ревеня. Она поступила в инфекционное отделение с тошнотой и рвотой.
Сначала медики предположили гастроэнтерит, но состояние пациентки ухудшалось, и ее перевели в реанимацию. Для детоксикации врачи дважды провели гемодиализ и плазмообмен. После улучшения состояния женщина продолжила лечение в терапевтическом отделении.
Врачи спасли москвичку, получившую сильные ожоги от ясенца на юге России.