80 лет Великой Победе!

Канада не собирается сотрудничать с РФ в Арктике

Об этом сообщил премьер-министр Канады Марк Карни, согласно информации ТАСС.

Премьер отметил, что назначение спецпосла по арктическим вопросам было направлено на укрепление связей с союзниками и странами, имеющими общие интересы в Арктике. Карни подчеркнул, что Россия не входит в число таких стран.

Владимир Путин ранее подчеркнул увеличивающееся значение Арктики для всего мира и усиление геополитической борьбы за позиции в этом регионе. Президент отметил, что перед Россией стоят значительные и комплексные задачи по развитию Арктики. В связи с этим он поручил расширить возможности портов и изучить возможность строительства новых гаваней в регионе.

По данным СМИ, США и Россия обсуждают возможность совместной добычи природных ресурсов и развития торговых маршрутов в Арктике, рассматривая этот регион как потенциальное направление для экономического сотрудничества.

В МИД России подчеркнули, что Москва остается сторонником поддержания мира и стабильности в Арктике, а также развития взаимодействия в Заполярье с арктическими странами, включая США.

Лавров заявил о возможности самостоятельного развития арктических территорий Россией.