Кенийская спортсменка побила мировой рекорд в беге на 10 тыс метров

По информации ТАСС, спортсменка преодолела дистанцию за 28 минут 54,14 секунды, став первой женщиной в истории, которой удалось пробежать гонку за менее чем 29 минут. Таким образом, Чебет побила предыдущий мировой рекорд, установленный эфиопкой Летесенбет Гидей – 29 минут 1,03 секунды, в 2021 году.

Беатрис Чебет, 24 года, является серебряным (2022) и бронзовым (2023) призером чемпионатов мира в беге на 5 000 метров. В апреле этого года нападающий клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Торонто Мэйпл Лифс" Остон Мэттьюс побил рекорд капитана "Вашингтон Кэпиталз" Александра Овечкина по числу заброшенных шайб в регулярном сезоне XXI века.

Отмечается, что 26-летний американец забил в победном матче против "Нью-Джерси Дэвилз", который завершился со счетом 5:2. После этого Мэттьюс достиг отметки в 66 шайб – для этого ему понадобилось провести 77 матчей в этом сезоне. До этого рекордом текущего столетия было 65 шайб, заброшенных Овечкиным в сезоне 2007/08 года.

На полумарафоне "ЗаБег.РФ" приняли участие почти 190 тысяч человек.