Об этом в беседе с Москвой 24 предупредил пластический хирург, доктор медицинских наук, профессор Тигран Алексанян.
Ранее в Сети появились объявления, где россиянки предлагают купить у них удаленные грудные импланты — в среднем в 3–4 раза дешевле их первоначальной стоимости. Как сообщал телеграм-канал Baza, эндопротезы можно приобрести примерно за 30 тысяч рублей вместо 200 тысяч.
По словам Алексаняна, подобные предложения выглядят крайне сомнительно.
Он отметил, что главное опасение связано с высоким риском инфицирования при установке имплантов после другого человека. Это может привести, в том числе, к заражению смертельно опасными заболеваниями, такими как гепатит и ВИЧ. Экономить на таких вещах, по его мнению, нельзя.
При этом качественные импланты можно купить за 70–80 тысяч рублей. Некоторые пациентки носят их по 20 лет и затем кормят грудью детей, добавил врач.
Ранее косметолог и бьюти-эксперт Василина Миронова рассказала, что использование патчей с клетками человека в составе может быть связано с риском развития онкологических заболеваний. По ее словам, на сегодня нет достаточной клинической базы, которая однозначно подтверждала бы безопасность такой косметики.