Кировчанка родила ребенка на борту вертолета

Жительница Кировской области родила дочь на борту вертолета санитарной авиации по пути в больницу, сообщили в правительстве региона.

У 37-летней женщины из Верхнекамского района начались преждевременные роды. Из-за сильных дождей дороги размыло, поэтому добраться до медучреждения наземным транспортом было сложно. В связи с этим за пациенткой отправили вертолет санавиации.

Как рассказали в правительстве, роды прошли стремительно — для женщины они стали уже четвертыми. На борту ей помогали врач-анестезиолог-реаниматолог и фельдшер. Благодаря их слаженной работе все прошло без осложнений.

Власти уточнили, что эвакуация началась с территории Верхнекамской ЦРБ в 14:06, а уже в 15:34 вертолет приземлился на площадке Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии, рядом с областным перинатальным центром. Там новорожденную встретил врач-неонатолог.

Сейчас мама и ребенок находятся под наблюдением врачей в Кировском областном перинатальном центре. Их состояние оценивается как хорошее, они ждут выписки.

Ранее сообщалось о другом случае: беременной женщине с преждевременными схватками помог инспектор ДПС, лейтенант полиции Игорь Майоров. Он доставил ее в роддом в Московской области, где пациентку сразу передали медикам. Ребенок родился здоровым.

Читайте также.