Климатолог обвинил шопоголиков в ускорении глобального потепления

Об этом в интервью изданию «Абзац» рассказал ведущий научный сотрудник Пущинского научного центра биологических исследований РАН, климатолог и биофизик Алексей Карнаухов.

По его словам, шопоголики без меры приобретают вещи, которые зачастую оказываются ненужными и в конечном итоге выбрасываются на свалки. Такое поведение способствует искусственному увеличению потребления ресурсов сверх необходимого уровня — будь то из-за неспособности остановиться или стремления повысить социальный статус — что напрямую отражается на состоянии климата.

Климатолог отметил, что человечество уже использует значительно больше энергии и природных ресурсов, чем требуется для обеспечения нормальной жизни. Это приводит к загрязнению окружающей среды и ускоряет глобальное потепление. В частности, активное сжигание ископаемого топлива вызывает выбросы углекислого газа, усиливающего парниковый эффект.

«Мы живём в эпоху глобального потепления. Рост температуры ещё не компенсировал увеличение концентрации углекислого газа. Даже если уровень CO₂ стабилизируется, потепление продолжится», — подчеркнул учёный.

Карнаухов предупредил, что текущие потребительские привычки могут привести к катастрофическим последствиям — Земля рискует стать похожей на Венеру, где температура поверхности достигает примерно 450 градусов.

Ранее психолог Дарья Яушева объясняла, что шопоголизм — это не просто увлечение покупками, а компульсивное поведение, характеризующееся двумя основными признаками: утратой контроля над желаниями и эмоциональным облегчением от трат. Причина такого поведения кроется в нейробиологических и психологических механизмах, поскольку мозг воспринимает процесс покупки аналогично употреблению алкоголя или азартным играм, поясняла специалист.

Вопрос о том, поможет ли самозапрет на онлайн-покупки справиться с шопоголизмом, остаётся спорным.