80 лет Великой Победе!

Компания Apple запретила ввозить в РФ iPhone из Индии – СМИ

В основном устройства вывозятся в Россию. По информации СМИ, официальные распространители компании направили розничным сетям письма с предупреждениями о крупных штрафах и блокировке дилерских кодов в случае активации iPhone, особенно 17-й серии, с использованием иностранных SIM-карт в течение 90 дней после покупки.

Эта мера стала ответом на кризис параллельного экспорта: крупные партии смартфонов, предназначенных для индийского рынка, направляются в другие регионы — Россию, Африку и Ближний Восток. При этом объем неофициальных поставок составляет около 3–5% от общего экспорта в Индию, половина из которых приходится на Россию, где деятельность компании была приостановлена.

В результате возник дефицит популярных моделей на внутреннем рынке, включая базовые версии iPhone 17 с памятью 256 и 512 ГБ. Однако розничные продавцы начали оспаривать новые правила, отмечая, что проблема касается всех каналов сбыта, включая крупные сети и онлайн-платформы. По оценкам Ассоциации мобильных ритейлеров Индии, ежемесячно нелегально экспортируется около миллиона устройств, что приводит к неправильному использованию налоговых льгот, предназначенных для местных потребителей.

Ранее Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России потребовала от Apple установить отечественную поисковую систему по умолчанию для российских пользователей. По словам руководителя службы, компания нарушает правила защиты прав потребителей, которые требуют наличия поисковой системы из России или стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на смартфонах, включенной по умолчанию и работающей без дополнительных настроек.