Об этом сообщает "Газета.ру", ссылаясь на высказывания каирского экономиста Ахмеда Аделя, опубликованные на портале InfoBRICS. Специалист отмечает, что США сосредотачивают внимание на Ближнем Востоке, и европейские страны не смогут заменить американскую поддержку Украины. Адель предупреждает, что события в этом регионе могут стать катастрофой для Украины.
В то же время в Европе и США все еще существует мнение, что Украина не сможет одолеть Россию. Об этом сообщает радио КП, ссылаясь на статью Politico. По мнению эксперта по глобальной энергетике из Брюссельского энергетического клуба Эльхана Нуриева, Запад все еще верит, что решимость и поддержка помогут Киеву победить Москву.
Однако конфликт скорее всего приведет к тупику, который может истощить Украину, разрушить единство западных стран и укрепить режим, который они пытались ослабить. На саммите G7 в Канаде президент США Дональд Трамп выразил надежду на достижение мирного соглашения по Украине и пока не планирует ужесточать антироссийские санкции, отметив, что они обходятся США дорого.
Ранее иностранные СМИ сообщали, что Вашингтон сократил военную помощь Украине, оставив страну без сильного союзника. В таком случае Украине придется либо полагаться на помощь Европы, либо заключить сделку по поставкам оружия из США, либо развивать собственное производство.