Норвежский монарх Хокон VIII принес присягу в парламенте страны, сообщает телеканал NRK.
«Я обещаю и клянусь управлять Королевством Норвегия в соответствии с его конституцией и законами. Мы с королевой подтверждаем, что готовы выполнить свой долг перед страной и народом», — заявил король.
Затем с речью выступил председатель парламента Масуд Гарахани. Он объявил минуту молчания в память о короле Харальде V и отметил, что на нового монарха возлагаются большие надежды. Во время церемонии участники исполнили гимн Норвегии.
Хокон VIII стал королем в 53 года после смерти своего отца, который правил страной с 1991 года. Харальд V умер в больнице 28 августа в возрасте 89 лет. Церемония прощания и похороны состоятся 9 сентября.
Незадолго до смерти Харальда V госпитализировали из-за инфекции и осложнений, вызванных гемолитической анемией. Позже его состояние ухудшилось из-за бактериальной инфекции крови.
Новости мира: король Норвегии Харальд V умер в возрасте 89 лет.